Эстония будет вынуждена подчиниться требованиям Брюсселя, который раздражен отсутствием «солидарности» в данном вопросе

Сегодня, 13 мая, Европейская комиссия утвердит введение системы обязательных квот на прием беженцев странами-членами Европейского союза. Об этом сообщает эстонское государственно общественно-правовое телерадиовещание ERR со ссылкой на эстонское представительство ЕК.

Отмечается, что цель нововведения — более равномерное распределение потоков беженцев внутри ЕС и отказ от прежнего принципа добровольности такого приема. Квоты на беженцев будут предоставляться всем 28 членам ЕС, исходя из таких показателей, как численность населения страны, ВВП, уровень безработицы и количество беженцев, ранее приехавших в страну. По данным эстонских СМИ, для Эстонии эта квота может составит до 500 беженцев в год.

Экономист Ивар Райг, комментируя Raadio 4 возможные последствия приёма беженцев для Эстонии, подчеркнул, что государство из этого могло бы извлечь выгоду, так как, если этих людей заставить работать, то они станут зарабатывать своим трудом, а не сидеть на социальном пособии, и платить налоги. По мнению эстонского экономиста, из-за трудовой эмиграции титульного населения сейчас чувствуется острая нехватка рабочей илы в сельском хозяйстве или лесной промышленности. На простейших работах, отметил он. В то же время Райг сомневается, что в этом случае беженцы задержатся в Эстонии: уровень зарплат, социальной поддержки и пособий здесь значительно ниже, чем у боле развитых западных соседей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Эстония долгие года саботировала призывы к «солидарности в ЕС» по вопросу приема беженцев, оставаясь одной из самых недружелюбных стран союза. Глава МВД Эстонии Ханно Певкур заявил 24 апреля, что Эстония не готова к приему нелегальных мигрантов из Северной Африки, поэтому она будет только финансово участвовать в программе Еврокомиссии по проблеме нелегальных беженцев. В 2014 году Эстония отказала в предоставлении убежища всем беженцам с Украины.