Руководство магазина запретило проходить с колясками. Теперь запрет снят

В Екатеринбурге разгорелся скандал с ограничением доступа покупателей в один из местных магазинов. Объявление, запрещающее входить в магазин с колясками, которое ранее вывесила администрация торгового заведения, на сегодняшний день снято, сообщили 13 мая корреспонденту ИА REGNUM покупатели и местные жители.

Объявление появилось перед майскими праздниками. Согласно ему, вход с колясками в магазин был «строго запрещён». Таким образом, любая мать с ребёнком в коляске лишалась возможности попасть в торговый зал. Единственная возможность, это взять ребёнка на руки, а коляску оставить на улице. За исполнением распоряжения директора обязали следить охрану магазина. По словам очевидцев, уже был зафиксирован случай, когда женщину с ребёнком в коляске выдворили из магазина.

По словам директора торгового заведения, он ввёл такое ограничение, потому что колёса колясок разносят по магазину грязь. Также он обвиняет покупателей с колясками в воровстве и в том, что «они качают права». По его словам, чашу терпения переполнил случай, когда двое родителей с ребёнком в коляске зашли в магазин. Директор считает, что один из родителей мог остаться снаружи с коляской, а второй совершить покупки. После этого случая директор распорядился повесить на вход запрещающее объявление.

Примечательно, что данный магазин — один из двух магазинов в микрорайоне, в которых продаётся питание и смеси для детей, сообщает Е1.RU

В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области отмечают, что подобные запреты незаконны. Подобные ограничения ущемляют права определённой категории потребителей и лишают их законного права на покупку.