Городские власти собираются через суд добиваться сноса обгоревших домов, стоящих на частной земле

Организовать снос костромских сгоревших заброшенных зданий в течение двух месяцев поручил губернатор Костромской области Сергей Ситников главе администрации областного центра Виктору Емцу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, с просьбой решить этот вопрос к главе региона обратился председатель Общественной палаты Костромской области Юрий Цикунов.

По словам Виктора Емца, работа по сносу зданий, пострадавших от пожара, уже идет. Больше всего проблем вызывают здания, принадлежащие частным лицам — вопрос об их сносе необходимо решать через суд. Владельцы домов-развалюх не хотят вкладывать средства в их снос, поэтому много времени у администрации занимает поиск собственников земли и судебные тяжбы.

«Мне представляется, что в центральной части города большая часть таких зданий принадлежит перекупщикам. Разберитесь по категориям собственников. Если люди решили бизнес делать на этих домах, штрафуйте их. Будет продуктивно найти владельцев и выдвинуть им жесткие требования. Законодательная база для этого есть. Проконтролируйте только, чтобы не допустить ущемления прав пожилых людей и малоимущих семей, для кого пожар стал реальной трагедией», — потребовал Сергей Ситников.

Кроме областного центра губернатор собирается очистить от сгоревших заброшенных домов и остальные районы — муниципальным органам власти он также поручил избавляться от обугленных зданий, а к проверкам просил подключиться пожарную службу, МЧС и департамент ТЭК и ЖКХ.