Ранее страховые взносы в Пенсионный фонд отчисляли только работодатели

Главы Минтруда Максим Топилин и глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предложили правительству РФ рассмотреть возможность дополнительных отчислений граждан на накопительную пенсию в объёме 1-2% от зарплаты работника. Об этом они заявили в рамках круглого стола, пишет «КоммерсантЪ».

«Сюжет, связанный с тем, чтобы ввести на этапе 2016-2030 годов — а это следующий этап (пенсионной реформы) в зависимости от доходов работников, взнос с работника», — сказал Топилин

При этом, несмотря на то что принципиальное решение о работе пенсионной системы и сохранении в ней накопительных пенсий недавно формально было принято, социальный блок правительства продолжает собирать экспертов для обсуждения ее параметров.

Как сообщает ИА REGNUM, в настоящее время страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22% от фонда оплаты труда работника платят работодатели. Из них 6% тарифа может идти на формирование пенсионных накоплений, а 16% — на формирование страховой пенсии, а может — по выбору гражданина — все 22% идти на формирование страховой пенсии.