В Якутии создан специальный департамент по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции

Указом главы республики Егора Борисова новая структура создана на базе отдела регулирования алкогольного рынка при республиканском Минсельхозе. В отделе работало четыре человека, департамент увеличивает штат до девяти. При этом, как сообщается на сайт республиканского правительства, общая предельная численность государственных гражданских служащих республики не увеличена, передает корреспондент ИА REGNUM.

Решение об усилении государственного контроля за розничной продажей алкогольной продукции принято Борисовым после встречи с активом Якутского отделения Общероссийского народного фронта и лидерами общественных организаций в области пропаганды трезвого здорового образа жизни. Как ранее сообщало ИА REGNUM, совершив объезд торговых точек, торгующих алкоголем, Егор Борисов сделал вывод, что республиканский антиалкогольный закон трактуется неверно — количество магазинов, торгующих алкоголем увеличилось.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Александра Артемьева, которые цитирует сайт www.egorborisov.ru, из 35 райнов республики восьми переданы полномочия по лицензированию розничной продажи алкоголя, в том числе городу Якутску. Однако неудачный опыт показывает, что указанные полномочия целесообразнее вернуть обратно на уровень органов исполнительной власти республики. Министр добавил, что по поручению главы республики в республиканский закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в РС(Я)» будут внесены поправки.