Кредитная организация не соблюдала Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Решением Центробанка России, 13 мая лишился лицензии на осуществление банковских операций ЗАО СтройКомБанк (Санкт-Петербург), сообщается на сайте регулятора.

Причиной отзыва лицензии у ЗАО СтройКомБанк стало неоднократное нарушение кредитной организацией в течение одного года требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Кроме того, ЗАО СтройКомБанк не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Отмечается, что кредитная организация являлась промежуточным звеном проводимых ее клиентами в значительных объемах сомнительных транзитных операций.

В соответствии с приказом регулятора, в кредитную организацию назначена временная администрация до момента, когда появится конкурсный управляющий либо будет назначен ликвидатор.

ЗАО СтройКомБанк занимал по величине активов 646-е место среди банков РФ по данным на 01 апреля 2015. Банк является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» в отношении обязательств банка по вкладам населения.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году Центральный банк РФ отозвал лицензии у почти 90 кредитных учреждений по всей стране. С начала 2015 года ЦБ отозвал 13 лицензий у банков. По прогнозам экспертов, темпы отзыва лицензий в этом году вряд ли изменятся.