Юридическая служба ОАО "Аэропорт Толмачево" направила ходатайство в Верховный арбитражный суд о пересмотре дела о взыскании с порта долга в размере 102 миллионов рублей. Кроме того, представители аэропорта обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести экспертизу документов представленных в суд в качестве доказательной базы противоположной стороной. Эти меры стали реакцией руководства аэропорта на решение арбитражного суда Новосибирской области, который в пятницу отклонил ходатайство ОАО "Аэропорт Толмачево" о приостановлении исполнительного производства в отношении предприятия, сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь аэропорта Игорь Ермаков.

Напомним, что на прошлой неделе в Новосибирске началась процедура ареста одного из двух зданий аэровокзалов, принадлежащих ОАО "Аэропорт Толмачево". В четверг здание внутренних авиалиний посетили судебные приставы, которые осмотрели его и сделали опись. Это событие последовало за арестом счетов ОАО, который был предпринят в середине ноября. Тогда служба судебных приставов отказала Толмачево в отложении сроков исполнительных действий по взысканию с аэропорта 102 млн. рублей в счет долга перед Российским авиационным консорциумом и наложила аресты на счета аэропорта, послав соответствующие предписания в банки о прекращении движения по счетам. Таким образом приставы выполнили августовское решение кассационной инстанции Западно-Сибирского окружного суда (Тюмень). Иск на сумму 102 миллиона рублей Толмачево проиграло в августе этого года авиакомпании "Сибирь". А в сентябре авиакомпания переуступила право требования кредиторской задолженности Российскому авиационному консорциуму (РАК). Руководство аэропорта подало заявление в Высший арбитражный суд о пересмотре сроков по платежам долгов консорциуму.

До принятия сентябрьского решения о переуступке долга авиакомпанией "Сибирь" РАКу, между авиакомпанией и аэропортом два с половиной года была тяжба по поводу взыскания с аэропорта в пользу авиакомпании 102,8 млн. рублей за, якобы, израсходованные им 16,6 тыс. тонн авиационного топлива, поставленного ООО "ЛУКОЙЛ Холдинг Сервис" в 1999 и 2000 годах. В ходе длительных судебных разбирательств адвокатам "Сибири" удалось доказать, что ГСМ, прибывшие на железнодорожную станцию Обь, попало в распоряжение аэропорта и было реализовано третьим лицам. Отсюда и возник долг аэропорта в размере 102,8 миллионов рублей.

Руководство аэропорта считает, что Верховный суд России должен разобраться в истории с происхождением этого долга. Попытки урегулировать конфликт переговорами с авиакомпанией "Сибирь" ничего не дали, так как долг в этот момент был переуступлен РАКу. В Генпрокуратуру представлено ходатайство, в котором в частности высказана просьба установить подлинность документов, которые свидетельствуют в пользу "Сибири" и РАКа, хотя счет фактуры на топливо, представленные "Сибирью" в качестве доказательства, по мнению аэропорта, были заполнены задним числом, спустя несколько месяцев.

Представители аэропорта на условиях анонимности сообщили корреспонденту ИА REGNUM, что арест счетов и здание - это целенаправленная акция, которая призвана понизить стоимость акций предприятия накануне продажи госпакета. По сведениям источника, госпакет (62% акций) будет выставлен на конкурсную продажу в феврале следующего года, поэтому "заинтересованным в его покупке структурам не выгодно, чтобы продаваемое предприятие выглядело беспроблемным объектом".