Ранее вызовы следователя подозреваемый неоднократно игнорировал

Депутат Законодательного собрания Приморского края от «Единой России» Артуш Хачатрян, против которого возбуждено уголовное дело по факту наезда на полицейского, был доставлен на допрос в региональное следственное управление для допроса принудительно, сообщает пресс-служба ведомства.

Решение о принудительном приводе было принято в связи с тем, что ранее вызовы следователя подозреваемый неоднократно игнорировал. Кроме того, он предпринял попытку скрыться за границей. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, которая не помешает Хачатряну продолжить лечение, в том числе, по согласованию со следователем, и за пределами России.

По версии следствия, 1 мая 2015 года Артуш Хачатрян за рулем автомашины выезжал с придомовой территории на улице Суханова (Владивосток), по которой двигались участники праздничной демонстрации.

Сотрудник полиции, занимавшийся обеспечением безопасности мероприятия, обратился к водителю с просьбой прекратить движение, однако последний, отказываясь подчиняться, совершил наезд и полицейский получил травму ноги. Депутат утверждал, что может умереть.

Уголовное дело по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса России «Применение не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти» было возбуждено 6 мая. Расследование уголовного дела продолжается.