Свиязь — утка редкая для восточной Чукотки

Редкую гостью — американскую свиязь встретили сотрудники национального парка «Берингия» в бухте Провидения. О необычной утке, кормившейся около городских стоков, в научный отдел национального парка сообщили местные жители, рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора парка «Берингия» Максим Антипин.

По его словам, свиязь — утка редкая для восточной Чукотки. «Большинство охотников и коренных жителей не знают такого вида. Еще реже здесь отмечается американская свиязь, которая на территории Чукотского полуострова единично регистрировалась, как правило, в период весенней миграции», — сказал Максим Антипин.

Основной ареал американской свиязи находится в Северной Америке, но незначительная часть гнездится и на юго-восточном побережье Чукотки — в районе среднего и нижнего течения реки Анадырь. Зимует американская свиязь в прибрежных районах США, Канады, в Мексике и на Антильских островах.

Вид находится в списках красной книги Чукотского АО, как немногочисленный и узкоареальный. Свиязи регулярно встречаются на Камчатке, известны залеты в Якутии, Японии и Западной Европе. Предположительно, в России обитает несколько тысяч особей американской связи. Численность мировой популяции около 2-3 млн. особей.