Максимальный объем работ выполнили свеклосеющие хозяйства

В Алтайском крае аграрии провели посевную на площадях, превышающих 700 тыс. га, что составляет 15% от планируемых площадей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, ближе всего к финишу подошли свеклосеющие хозяйства. Сахарную свеклу посеяли на площади 17 тыс. га, объем работ выполнен на 77%. Самые значительные площади под сладкий корень в регионе отведены в Ребрихинском, Калманском и Павловском районах.

Почти половину от намеченных работ выполнили хозяйства, которые занимаются выращиванием подсолнечника. Они засеяли свыше 200 тыс. га. 380 тыс. га в Алтайском крае засеяны зерновыми и зернобобовыми культурами, что составляет 11% от плана.

Заметим, что нынешняя посевная кампания в Алтайском крае была осложнена тем, что прежде чем приступить к севу сельхозкультур, аграриям пришлось завершить уборку урожая, ушедшего прошлой осенью под снег. Из-за неблагоприятных погодных условий в 2014 году крестьяне не смогли убрать гречиху, пшеницу и подсолнечник на площади 610 тыс. га.