На Колыме молодежь агитируют получать рабочие профессии. Для этого придумали специальную акцию «Кадры территории», участники которой проедут по районам региона и расскажут о всех плюсах рабочих профессий

В Магаданской области стартовала акция «Кадры территории». Представители профессиональных образовательных учреждений Колымы выехали в Омсукчан, Сеймчан, Ягодное и Сусуман, где расскажут своим сверстникам об учебных заведениях области, рассказала корреспонденту ИА REGNUM министр образования и молодежной политики региона Анжела Шурхно.

В районах области участники акции покажут будущим выпускникам школ видеопрезентацию профессиональных образовательных организаций, мастер-классы и творческие номера «Я б в рабочие пошел». «Акция проводится в целях демонстрации значимости трудовой деятельности человека в различных отраслях промышленности и социальной сферы, повышения престижа рабочих профессий, совершенствования форм профориентационной работы и привлечения молодежи учащихся 8-11 классов к поступлению в профессиональные образовательные организации области», — сказала собеседник агентства.

Педагогов и студентов — участников акции «Кадры территории» в первое путешествие проводил губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Он отметил, что «программа „Кадры“ разработана, в первую очередь, для развития экономики Колымы».

«Наша главная цель -привлечь молодежь к профессиям, которые востребованы в области: это и специалисты по обслуживанию мощной тяжелой техники, горные мастера. С началом работ по освоению примагаданского шельфа понадобятся профессионалы и в этой сфере. Необходимо приложить максимум усилий для подготовки кадров на нашей территории», — сказал Владимир Печеный.