Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Евросоюз и Вашингтон приступят к отмене санкций против Российской Федерации в случае полной реализации Минских соглашений. Об этом Керри заявил во вторник, 12 мая, в ходе совместной пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Керри заявил: «Если и когда полностью будут реализованы эти соглашения, то совершено ясно, что тогда начнется отмена санкций США и Евросоюза». Последний раз санкции против России расширяла Норвегия. Это было сделано после очередного расширения санкций против России со стороны Евросоюза.

На предстоящем в июле саммите Евросоюза будет решаться вопрос о снятии или продлении санкций против России исходя из ситуации на Украине. Об этом уже неоднократно заявляли европейские политики.

Стоит отметить, что Минские соглашения, выполнение которых Запад напрямую увязывает с отменой экономических и политических санкций против России, были заключены между нынешней украинской властью и представителями Донецкой и луганской народных республик.

Соглашения предусматривают поэтапную деэскалацию конфликта на юго-востоке Украины, а также его политическое разрешение. Стороны обязуются соблюдать режим прекращения огня, отвести тяжелую технику от линии фронта, сесть за стол переговоров, начать конституционную реформу на Украине и многое другое. Дипломатическая коллизия заключается в том, что в соглашениях нет пунктов, которые непосредственно должна выполнить России. Минские соглашения могут выполнить только народные республики Донбасса вместе с нынешней украинской властью, при том, что обе стороны конфликта этого действительно хотят.

В итоге получается, что Киев постоянно срывает выполнение Минских соглашений. Это даже фиксируют наблюдатели ОБСЕ, на которые возложена функция контролера за выполнением Минских соглашений. В итоге можно констатировать, что при наличии нынешних украинских властей Минские соглашения не будут выполнены никогда, и никогда не будут сняты санкции против России.