Помощник президента Российской Федерации Юрий Ушаков заявил, что в ходе переговоров президента Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри, последний подчеркнул, что президент США Барак Обама был заинтересован в том, чтобы Путин принял Керри. Об этом Ушаков заявил журналистам во вторник, 12 мая, после встречи Керри и Путина.

Ушаков рассказал, что Керри на словах передал привет от Обамы Путину, при этом никаких письменных посланий Обама не передавал уточнил помощник российского президента.

«Продолжительные были переговоры, открытые, деловой характер носили и достаточно доброжелательный, я бы сказал. Госсекретарь передал привет от Обамы, подчеркнул, что Обама очень был заинтересован в том, чтобы наш президент принял госсекретаря. Это состоялось, это вполне нормальное явление для наших отношений», — отметил помощник президента РФ Ушаков.

Также по словам Ушакова, госсекретарь Керри выразил признательность в связи с вкладом Советского Союза в общую победу во Второй мировой войне, «много и с чувством говорил на эту тему».

В Кремле не расценивают встречу Керри с Путиным как прорыв в дипломатических отношениях между Россией и США, но считают, что встреча стала первым признаком понимания того, что две великие страны должны вернуться к сотрудничеству.

Никаких принципиально новых заявлений после встречи Керри и Путина сделано не было. Стороны дежурно отметили свои позиции по различным мировым проблемам, в частности по Ближнему Востоку, борьбе с «Исламским государством», украинской гражданской войне, ядерной программе Ирана, проблемам вокруг КНДР и общей борьбе с мировым терроризмом.