Вступил в силу приговор 12 членам преступной группы вымогателей, в течение ряда лет «крышевавших» бизнес в Великих Луках, Новосокольниках, Усвятском и Себежском районах

Судебная коллегия Псковского областного суда согласилась с выводами Великолукского городского суда о создании и действии на юге Псковской области преступного сообщества, участники которого на протяжении ряда лет занимались вымогательством у предпринимателей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, ранее приговором Великолукского городского суда за совершение 15 преступлений были осуждены 12 членов преступной группы — трое руководителей и девять участников в возрасте от 27 до 42 лет.

В суде установлено, что с 2004 года Владислав Кравцов и Илья Науменко руководили организованной преступной группой, а с 2009 года они и Павел Филиппов возглавляли структурные подразделения преступного сообщества. Андрей Буренков, Максим Пугачев, Игорь Смирнов, Руслан Ручкин, Владимир Ефимов, Алексей Волков, Игорь Волков, Николай Новиков и Руслан Загрядский в период с 2004 года по февраль 2012 года в различное время являлись участниками организованных преступных групп и преступной организации.

«За этот период преступники совершили ряд эпизодов вымогательств денежных средств у бизнесменов на территории городов Великие Луки, Новосокольники, Усвятского и Себежского районов области. Вымогатели требовали ежемесячной выплаты денег за криминальное „крышевание“ бизнеса», — сообщили в прокуратуре Псковской области.

Подсудимые были признаны виновными по ст. 163 УК РФ («Вымогательство»), ст. 210 УК РФ («Руководство структурными подразделениями преступного сообщества, а также участие в преступном сообществе»), двое участников осуждены за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ («Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов»). Им назначено наказание в виде лишения свободы от 9 до 13 лет колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Суд удовлетворил исковые заявления потерпевших о возмещении им причиненного материального вреда. В отношении ряда неустановленных лиц, фигурирующих в деятельности преступного сообщества, уголовные дела выделены в отдельное производство. Некоторые из них объявлены в розыск, в том числе международный.

О незаконной деятельности осужденных стало известно в ходе ранее проведенных личных встреч прокурора Псковской области Тимура Кебекова с представителями бизнеса в городе Великие Луки. Предприниматели сообщили о «преступном прессинге» на них со стороны криминальных структур, специализирующихся на «крышевании» легального бизнеса. Как отметили в прокуратуре, работа по декриминализации южной зоны области продолжается.