Сергей Аксёнов намерен очистить рынки полуострова от незаконных торговых точек по принципу: нет документов — под снос без разбирательств

Глава Крыма Сергей Аксёнов поручил Роспотребнадзору и комитету по ветеринарии совместно с Министерством внутренних дел создать межведомственную комиссию по контролю за санитарно-эпидемиологической ситуацией на рынках Крыма. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Власти должны знать, кто давал решение на торговлю и строительство объектов, построенных без соблюдения норм МЧС», — написал Аксёнов.

Так же он напомнил, что в ближайшее время планируется принятие федерального закона, позволяющего Республике Крым до конца 2016 года по решению местных органов власти сносить незаконные постройки без судебного процесса. «Законопроект находится в Государственной думе РФ и уже согласован с Правительством Российской Федерации», — сообщил председатель Совета министров Крыма.

«Предупреждаем всех один раз: незаконные постройки необходимо снести! Если предприниматели не займутся данным вопросом самостоятельно, за процесс возьмутся власти. До конца лета не будет ни одного „шалмана“, рынки должны быть очищены», — заявил Аксёнов.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2015 правительство Крыма просило Госдуму РФ дать полуострову право в случае отсутствия необходимых документов на постройку сносить её без судебных решений. Глава Крыма Сергей Аксёнов предложил внести изменения в Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 года №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Крымский парламент поддержал инициативу.