В Якутии через интернет собирают деньги на монтаж национального клипа и отправку книги Джеймсу Кэмерону

ИА SakhaNews сообщает, что жители Якутии сняли клип об эпосе Олонхо в поддержку режиссера Джэймса Кэмерона. Вместе с клипом они намерены отправить книгу с национальным эпосом на английском языке, изданную в Лондоне издательством Renaissance Books. Авторы инициативы утверждают, что жители республики хотят морально поддержать режиссера Кэмерона и разрядить международную обстановку. На этот проект активисты собирают деньги на сайте Boomstarter.

Специально для Кэмерона песню в клипе исполнили на английском языке. Декорацией для клипа послужил ледяной парк, выполненный в тематике фильма «Аватар».

Как сообщало BBC, еще в 2012 году бывший министр культуры Якутии Андрей Борисов на фестивале шедевров ЮНЕСКО в Якутске заявил, что «Аватар» снят по мотивам эпоса Олонхо. «Еще 20 лет назад я настаивал на том, что нам надо развивать якутское кино, а то американская киноиндустрия будет снимать фильмы по нашим глубокомысленным эпосам», — цитировало Борисова радио «Маяк».

Авторы клипа и видеообращения с Борисовым не солидарны. «Мы ни в коем случае не говорим, что Аватар заимствован с Олонхо. Аватар — это своя вселенная, персональная вселенная Джеймса Кэмерона. А все истории мира рано или поздно повторяются, тем более такие эпические. Все об одном», — заявляют они.

Эпос Олонхо, занимающий центральное место в системе якутского фольклора, состоит из 36 тысяч строк. На его перевод на английский язык ушло десять лет. Произведение представляет собой героическую историю якутского народа о трех мирах и битве богатыря с богами и демонами. В основе сюжета эпоса «Олонхо» лежит история Мирового Дерева, представляющего собой центр мироздания. Его корни уходят в Нижний мир, ветви — в небо, где живут обитатели Верхнего мира, а крона растет в Среднем мире. В 2005 году Олонхо было объявлено ЮНЕСКО одним из «шедевров устного и нематериального наследия человечества».