С февраля по апрель 2015 года на одну вакансию младшего и среднего медперсонала приходилось чуть меньше трех резюме

Отмечаемому сегодня Международному дню медицинской сестры Служба исследований компании HeadHunter Северо-Запад посвятила изучение рынка труда для младшего и среднего медицинского персонала в Санкт-Петербурге в 2015 году. Как сегодня, 12 мая, сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник HeadHunter Екатерина Скляренко, уровень конкуренции между соискателями среди младшего и среднего медицинского персонала невысок.

Число вакансий на рынке труда как в профсфере «медицина, фармацевтика» в целом, так и для младшего и среднего медперсонала в этом году практически не изменилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем на младший и средний медперсонал приходится примерно пятая часть всех вакансий в сфере «медицина, фармацевтика».

Как отмечают исследователи, в феврале — апреле предлагаемая работодателями зарплата для рассматриваемых специалистов осталась практически на уровне прошлого года и составила 30 тыс. рублей, что соответствует ожиданиям соискателей.

«Требования компаний к потенциальным сотрудникам за год претерпели ощутимые изменения: возросли ожидания к опыту кандидатов. В январе-феврале 2014 г. половина работодателей могли взять на работу кандидата без опыта. Теперь же приглашать таких специалистов готов только каждый четвертый. В рассматриваемый период 2015 г. две трети компаний были рады соискателям с опытом 1-3 года, а каждая десятая — с опытом 3-6 лет, — объясняет Екатерина Скляренко. — Причем в 90% случаев в этом году сотрудникам предлагали должности с полной занятостью (86% — в 2014). Как и в прошлом году более половины вакансий предполагают сменный график работы, примерно треть — график полного дня, а каждая десятая позиция позволяет работать по гибкому графику».

Более 40% вакансий в январе-феврале 2015 г. было предназначено для персонала в поликлиниках и лечебно-профилактических учреждениях: из них 24% — для процедурных сестер; для палатных, операционных и старших сестер — по 5%, а 3% позиций — для специалистов, выполняющих стерилизацию инструментов и помещений. Около 14% вакансий были ориентированы на ассистентов стоматолога, 4% — рентгенолаборантов.

Абсолютное большинство соискателей среди младшего и среднего медперсонала — женщины (78%). Треть кандидатов — в возрасте от 26 до 35 лет, четверть — 22-25 лет, пятая часть — от 36 до 45 лет, каждый десятый — в возрасте от 46 до 55 лет. Большинство соискателей (58%) имеют среднее специальное образование. Что касается опыта, то 44% кандидатов имеют опыт работы более 6 лет, 24% — от 1 года до 3 лет, 23% — от 3 до 6 лет.

В ходе исследования были проанализированы 428 вакансий и 1655 резюме работодателями и соискателями в Санкт-Петербурге в период с 1 января по 30 апреля 2015 года.

Напомним, средняя зарплата в Ленобласти у медсестер — 29 тыс. рублей, младшего персонала — 17 тыс. В Санкт-Петербурге у медсестер — 30 тыс., младшего персонала — 20 тыс. Напомним также, что Международный день медицинской сестры (International Nurses Day) — отмечается ежегодно 12 мая. Проводится под эгидой международного Совета медсестер (ICN).

Впервые идея празднования Дня медсестёр была высказана в 1953 году, но отмечаться этот международный день стал с 1965 года. В 1974 году ICN принял решение отмечать Международный день медсестры 12 мая, в день рождения Найтингейл, одной из основательниц службы сестер милосердия.