благодаря закупленным 52 спецавтомобилям на базе «Камаза» и малогабаритным погрузчикам.

Самарские власти впервые за последние годы закупили крупную партию новых машин для уборки областного центра. На 52 единицы техники власти возложили надежды, что с ее помощью удастся поднять производительность труда муниципального предприятия «Благоустройство» на 30%, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным мэрии, полученная техника — всесезонная, со сменным оборудованием. «В ближайшие годы мы значительно усилим новыми машинами дорожное и коммунальное хозяйство», — пообещал губернатор Николай Меркушкин. По словам сити-менеджера Самары Олега Фурсова, на сегодняшний день, на благоустройстве города работает около 300 единиц спецтехники, еще около 150 привлекается у сторонних организаций. Для города-миллионника площадью более 500 кв. км это катастрофически мало, особенно в условиях, когда 70% машин устарело и частично подлежит списанию. Если сравнивать, например, с ситуацией в Москве, где парк спецтехники составляет 15 тыс. единиц, в Самаре соответствующий показатель должен составлять 1500 машин. «Ожидаем, что благодаря этим машинам производительность труда муниципального предприятия вырастет на 30%, — заявил сити-менеджер. — Город встал на путь развития и очень уверенно по нему движется».

Он отметил, что составлена заявка на приобретение еще 23 единиц спецтехники, работающих на газомоторном топливе, для нужд благоустройства. В общей сложности, до конца года планируется увеличить её количество до 100 единиц. В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону будет закуплено 181 единиц малогабаритных снегоотбрасывателей для уборки территорий, прилегающих к бюджетным учреждениям. Глава администрации поставил задачу к осени в каждом районе города сформировать так называемые «дорожные участки». Они будут укомплектованы собственной техникой и штатом. Сейчас работы по благоустройству осуществляются централизованно.