На сегодняшний день компенсационные выплаты за утраченное имущество получили 6 593 человека

В Хакасии более 6,5 тысяч пострадавших от пожаров, произошедших 12 апреля, получили выплаты за утраченное имущество, сообщили ИА REGNUM в республиканском министерстве труда и социального развития.

По 10 тысяч рублей направлено 3 712 пострадавшим; по 50 тысяч рублей (в связи с частичной потерей имущества первой необходимости) получили 119 человек; компенсации в размере 100 тысяч рублей (в случае полной утраты имущества первой необходимости) получили 2 762 человека. Также, как уточнили в министерстве, по 1 млн рублей направлено шести семьям, чьи родственники погибли при пожаре 12 апреля.

Общая сумма компенсационных выплат на сегодняшний день составила 325 млн 294 тыс. рублей.

Мероприятия по выплатам денежных средств травмированным и родственникам погибших в результате ЧС продолжаются, сообщили ИА REGNUM в региональном управлении по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Рабочая группа продолжает сбор и оформление документов, а также готовит списки погибших и граждан, получивших ущерб здоровью в результате ЧС. По состоянию на 12 мая 2015 года специалисты ГУЗ РХ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» провели 439 судебно-медицинских экспертиз на граждан, получивших вред здоровью. Готовы заключения по 293 экспертизам — 60 человек получили легкие травмы в результате пожаров, один человек — травмы средней тяжести, три человека — тяжелые травмы, 185 жителям отказано из-за незначительности повреждений, уточнили в управлении.

По результатам проведения судебно-медицинских экспертиз на 31 погибшего в результате пожаров, по 17 — собраны все необходимые документы и направлены в федеральный центр, еще по 11 погибшим ожидаются результаты генетической судебно-медицинской экспертизы из Москвы. Один погибший оказался без родственников, двое пока остаются неопознанными.

«Мы направляем в правительство России необходимые документы для выделения денежных средств на выплаты единовременных пособий членам семей погибших и гражданам, получившим вред здоровью в результате ЧС. Рабочая группа совместно с муниципалитетами занимается подготовкой списков пострадавших, на основании которых и выделяется финансовая помощь из федерального бюджета. В списки включены все граждане, по которым уже имеется необходимый пакет документов, в том числе заключение судебно-медицинской экспертизы», — сказал председатель республиканской комиссии по ЧС Владимир Крафт.

Напомним, за погибшего члена семьи родственники в равных долях получают единовременное пособие в размере 1 млн рублей и 4 тыс. на погребение. Гражданам, получившим в результате ЧС вред здоровью, предусмотрена компенсация в размере 400 тыс. рублей (средний или тяжкий вред здоровью) или 200 тысяч рублей (легкий вред здоровью).

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в результате пожаров, произошедших 12 апреля в Ширинском, Усть-Абаканском, Бейском и Орджоникидзевском районах Хакасии, погибли более 30 человек. Более 1,5 тысяч пострадавших обратились за медицинской помощью. Огонь уничтожил более 1,5 тыс. жилых домов, более 50 домов повреждено частично, сгорело 1,6 тыс. других сооружений.