В течение одного дня в Перми произошло две аварии с участием трех пассажирских автобусов. Два человека погибло и трое — травмированы

Первая авария 11 мая произошла около 10:00 местного времени (08:00 мск) на автобусном маршруте №53. Автомобиль «ВАЗ — 21114» двигался в направлении улицы Дедюкина. Не доезжая до остановки «Блочная», он неожиданно на большой скорости выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с маршрутным автобусом. Удар был такой силы, что 25-летний водитель и его 32-летний пассажир погибли на месте.

«Кроме двух погибших, есть один пострадавший. Пассажир автобуса получил вывих правой бедренной кости и был доставлен в больницу», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого ГУ МВД.

Спустя три часа произошло столкновение двух автобусов Перми на конечной остановке «Ипподром». По предварительной информации, водитель автобуса № 2 не справился с управлением, и врезался в стоящий на остановке автобус № 62. Произошло это в тот момент, когда 62 высаживал пассажиров. В результате этого ДТП пострадали водитель автобуса №62 и одна пассажирка.

Как отметили в управлении ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю — все обстоятельства происшествий уточняются, проводятся проверки.

По данным регионального МЧС 75% всех аварий на автомобильном транспорте происходят из-за нарушения водителями правил дорожного движения. Наиболее опасными видами нарушений по-прежнему остаются превышение скорости, игнорирование дорожных знаков, выезд на полосу встречного движения и управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

По данным Госавтоинспекции по Пермскому краю, за январь-март на территории региона произошло 59 аварий с участием автобусов, что на 1,7% превышает показатель за аналогичный период 2014 года. За три месяца этого года в результате таких ДТП погибло два человека и 76 получили травмы.