Организаторы шествия «Бессмертный полк» в Москве намерены в ходе собственного расследования найти автора провокационных, по их мнению, фотографий выброшенных портретов фронтовиков. Об этом ТАСС сообщил сегодня руководитель регионального патриотического общественного движения «Бессмертный полк» Николай Земцов.

Иллюстрация: e1.ru

«Мы проводим собственное расследование. Оно проходит силами блогеров и неравнодушных людей. Мы обязательно найдем этого автора и предъявим его общественности», — сказал он. Земцов подчеркнул, что объясняться с теми, кто обвиняет в чем-то «Бессмертный полк», не намерен. «Пусть оправдывается тот, кто что-то совершил. Нам оправдываться не в чем», — заявил собеседник агентства.

Он призвал журналистов «не поддаваться на эти провокации». «Лежит куча навоза. Мухи ее замечают, потому что видят только помойки, а пчелы видят цветы и душистый мед. К счастью для нашего общества, у нас большинство людей — пчелы», — добавил он.

По официальным данным, 9 мая в Москве в акции «Бессмертный полк» приняли участие более полумиллиона человек. Ее участником стал и президент России Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика, ряд депутатов Госдумы и высокопоставленных чиновников. После этого в соцсетях стали появляться фотографии сваленных в кучу портретов фронтовиков. Блогеры усомнились, что люди смогли бы так поступить с фотографиями своих погибших родственников. Высказывались предположения, что в шествии участвовала так называемая «массовка».