Только непримиримая позиция Киева по ряду принципиальных вопросов защищает, как это ни парадоксально, республики Донбасса от возвращения в состав Украины, чего добиваются от них Москва и европейские столицы

Представители ЛНР и ДНР на переговорах в Минске направили другим участникам контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, представляющим Украину, РФ и ЕС, свои предложения, которые, по сути, можно назвать условиями отказа республик от провозглашенной год назад независимости. В частности, предложения Дениса Пушилина и Владислава Дейнего касаются формирования временных избирательных комиссий. Согласно закону Украины, в их состав должны входить представители партий, представленных в Верховной раде, то есть на сегодняшний день националистических сил и партий, возглавляемых членами хунты и идейными вдохновителями так называемой АТО. Со своей стороны представители ДНР и ЛНР настаивают на том, что к выборам «не будут допущены украинские партии, представители которых принимали участие во введении режима АТО, экономической блокады, в разжигании милитаристской пропаганды и социальной и межнациональной розни».

Сами выборы, по убеждению Дейнего и Пушилина, могут состояться только в случае отмены АТО, принятия на Украине закона об амнистии для ополченцев и политических активистов Донбасса, полного снятия экономической блокады региона. Также представители ЛНР и ДНР потребовали отменить поправки Петра Порошенко, внесенные им в закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», согласно которым получить этот статус эти самые «отдельные районы», а точнее территории, контролируемые народными республиками, смогут только после проведения там выборов, согласно нынешнему украинскому законодательству.

Ожидается, что вышеупомянутые предложения будут обсуждаться в Минске 22 мая.

Алексей Топоров, Луганск.