10 декабря министерство иностранных дел Нагорного Карабаха выступило с заявлением, в котором говорится:

"В последнее время представители высшего руководства Азербайджана, включая нового президента этой страны, вновь выступают с заявлениями, в которых предпринимаются попытки представить Нагорный Карабах мировому сообществу в качестве "неконтролируемой" территории, где якобы осуществляется незаконный оборот наркотиков, равно как и функционируют лагеря международных террористов.

Министерство иностранных дел НКР заявляет, что власти Нагорно-Карабахской Республики несут всю ответственность за ситуацию в НКР и на подконтрольных ей территориях. Подобные измышления азербайджанской стороны являются частью развернутой официальным Баку опасной политико-пропагандистской кампании, нацеленной на дискредитацию Нагорного Карабаха, подрыв его международного имиджа как страны, приверженной демократическим ценностям и мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе взаимоприемлемых компромиссов.

Министерство иностранных дел НКР обращает внимание всех заинтересованных стран и международных организаций на тот факт, что с целью пресечения не соответствующих действительности утверждений руководства Азербайджана, носящих откровенно выраженный враждебный характер, власти НКР начиная с 2001 года неоднократно обращались в ряд влиятельных международных организаций, в том числе в ООН, ПАСЕ, ОБСЕ и ее Минскую группу, а также в соответствующее подразделение Государственного департамента США с настоятельной просьбой направить в Нагорный Карабах независимую мониторинговую группу для ознакомления с реальной ситуацией на месте. Однако та же азербайджанская сторона, отлично зная о беспочвенности своих заявлений, сделала все возможное, чтобы не допустить посещения Нагорного Карабаха специальной международной миссией по установлению фактов. Между тем, согласно ежегодному отчету Госдепа США по международному стратегическому контролю за наркотиками, именно территория Азербайджана, а отнюдь не Нагорного Карабаха, стала после развала "балканского канала" одним из основных транзитных путей международного наркотрафика. Более того, благодаря покровительству властей Азербайджана в этой стране в качестве "благотворительных" были официально зарегистрированы и успешно функционировали различные международные террористические организации, напрямую связанные с Аль-Каидой. И лишь после трагических событий 11 сентября 2001 года в США власти Азербайджана, опасаясь возможных санкций, применяемых в отношении стран, поддерживающих международный терроризм, поспешили дистанцироваться от этих преступных структур. Очевидно, что покровительствуя международным террористам, официальный Баку намеревался использовать их против Нагорного Карабаха в случае возобновления военных действий в регионе. Именно так поступили бакинские власти в 1992-1994 годах, когда в ходе боевых действий на стороне Азербайджана против Нагорного Карабаха воевали тысячи афганских моджахедов, что подтверждается имеющимися у карабахской стороны документальными материалами, а также свидетельствами независимых зарубежных экспертов.

Министерство иностранных дел НКР также считает, что заявления азербайджанских политиков о якобы неконтролируемости территории Нагорного Карабаха, что не находит подтверждения в том числе и со стороны аккредитованных в НКР многочисленных международных организаций, преследуют цель не допустить подключения официального Степанакерта к переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, что является прямым нарушением решения Будапештского (1994 года) саммита ОБСЕ. Такое поведение высшего руководства Азербайджана рассчитано на то, чтобы скрыть собственное нежелание решать карабахскую проблему мирным путем, на чем настаивает международное сообщество в лице ООН, Евросоюза, Совета Европы и сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху.

Министерство иностранных дел НКР в очередной раз подтверждает готовность руководства республики принять у себя международную независимую мониторинговую группу и создать необходимые условия для ее работы на всей подконтрольной властям Нагорного Карабаха территории.

Министерство иностранных дел НКР выражает уверенность, что подобная открытость карабахской стороны позволит установить реальную ситуацию в регионе и тем самым положить конец опасной кампании по дезинформированию руководством Азербайджана международного сообщества.