Во всех остальных случаях 1,5% налог на военные нужды на Украине сохраняется

Верховная рада Украины на заседании сегодня, 12 мая, отменила 1,5% военный сбор с валютных операций. За соответствующий законопроект проголосовали 249 народных депутатов, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Принятие законопроекта инициировал новый глава Государственной финансовой службы и депутат от «Блока Петра Порошенко» Роман Насиров. Документ отменяет взимание военного сбора с операций по продаже или покупке валюты физическими лицами. Ранее к обменным операциям применялась норма о взимании 1,5% военного сбора.

Соответствующие изменения в законодательство были приняты еще в марте, однако, как сказано в пояснительной записке к законопроекту: «Включение операций с валютными ценностями к объекту военного сбора оказало негативное влияние на рынок операций с иностранной валютой. С экономической точки зрения при операциях с валютными ценностями происходит эквивалентный обмен одной ценности на другую. Источник дохода физического лица в данном случае отсутствует. Зато существующая редакция Налогового кодекса признает всю стоимость эквивалентного обмена как объект для военного сбора. Такая ситуация является недопустимой».

При этом во всех остальных случаях 1,5% налог на военные нужды на Украине сохраняется.