Министерству нужны уникальные исследовательские проекты

Созданное год назад федеральное Министерство по делам Северного Кавказа должно научиться научно обосновывать свои решения, чтобы получать более весомую поддержку со стороны других ведомств. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал 12 мая кабардино-балкарский политолог Тимур Тенов.

«Особенность российской политической системы, в том числе и современной, состоит в том, что в ней очень сильна роль ведомственных интересов и персонифицированы возможности развития тех или иных направлений. Это зависит от того, кто занимает ключевые посты на этих направлениях. Министерство по делам Северного Кавказа можно назвать „новорожденным“ по сравнению с другими федеральными ведомствами, и потому ему было очень сложно тягаться с ними за это небольшое время — год своего существования», — заявил эксперт.

Он также отметил, что и сам министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов на фоне основных игроков в регионе пока несколько ограничен в возможностях своего влияния. «Поэтому рассчитывать, что министерство за год способно было бы сразу как-то радикально повлиять на ситуацию и изменить ее, не приходится», — подчеркнул Тенов.

Вместе с тем, по его мнению, ведомство могло бы за это время инициировать исследовательские программы или проекты, которые впоследствии стали бы его потенциалом.

«В нынешних условиях для Министерства по делам Северного Кавказа единственная возможность перетянуть одеяло на себя — это обладать специфическими, уникальными знаниями, которыми не обладают остальные. Это помогло бы научно обосновать свои предложения и шаги и переключить ориентиры многих принимающих решения сторон на согласование своих действий с данным министерством. Но о подобных исследовательских мероприятиях я, например, пока не знаю», — отметил политолог.

Напомним, Министерство по делам Северного Кавказа было создано ровно год назад — 12 мая 2014 года указом президента России.