Похороны отставного генерала Кенана Эврена, лидера военного переворота 1980 года, который был приговорен к пожизненному заключению в июне прошлого года, вызвали негодование общественности. Многие политики, общественные деятели, организации гражданского общества, а также высокопоставленные должностные лица отказались принимать участие в мероприятии.

Эврен, который также был седьмым президентом Турции, похоронен во вторник на Государственном кладбище, где покоятся останки президентов, премьер-министров, спикеров парламента, а также 61 сослуживец основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

В 1980 году, когда Эврен и его сторонники свергли демократически избранное правительство, Турция стала свидетелем кровопролитного переворота. Сотни людей погибли, а тысячи были замучены в военных и гражданских тюрьмах. Многие были вынуждены покинуть страну, и тысячи людей были уволены из учебных и правительственных учреждений.

В результате переворота пятьдесят человек были казнены, а полмиллиона граждан арестованы. В течение трёх лет военного правления, после переворота, сотни людей умерли в тюрьме, в то время как ещё больше пропало без вести. В июне 2014 года 10-й Верховный уголовный суд Анкары приговорил Эврена к пожизненному заключению по обвинению в роспуске парламента, упразднении Конституции и нарушении демократического порядка посредством лишения власти тогдашнего премьер-министра Сулеймана Демиреля.

Однако глава Ассоциации юристов Сакарьи Зафер Казан пояснил, что нынешние правители страны обязаны своими полномочиями Эврену, а Конституция, составленная после военного переворота, действует и по сей день. «Нельзя радоваться смерти Эврена, потому что он всё ещё жив. Нынешние правители обязаны ему своей властью. Эврен жив в законах, которые он принял, и в желании его последователей полностью уничтожить закон», — заявил Казан журналистам.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM