Ведущую роль в этом в Киеве отдают Канаде

В Киеве ожидают, что саммит Большой семерки, который состоится в следующем месяце, «не просто заявит четкую позицию по поддержке Украины, но и примет серьезные решения относительно остановки российской военной агрессии против Украины». С соответствующим заявлением сегодня, 12 мая, выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк по завершении встречи с министром иностранных дел Канады Робертом Николсоном, передает корреспондент ИА REGNUM. Яценюк подчеркнул, что именно Канада как страна G7 играет «определяющую роль» в стабилизации ситуации на Украине и в помощи в борьбе против российской агрессии.

Кроме того, глава правительства Украины сообщил, что во время встречи с Робертом Николсоном были обсуждены вопросы экономической кооперации между Украиной и Канадой. «Мы ожидаем, что 13 мая на Украину прибудет основной переговорщик из Канады — относительно подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой. Надеюсь, что переговоры будут продвигаться в направлении подписания соглашения», — заявил он.

От имени правительства Украины Арсений Яценюк отдельно выразил признательность канадскому правительству и персонально премьер-министру Канады Стивену Харперу — «за высокую поддержку Украины, украинцев и нашей общей борьбы за свободный мир». «Мы фактически открыли новую качественную страницу наших двусторонних отношений с Канадой. И тот уровень сотрудничества и поддержки, который сейчас происходит в наших двусторонних реляциях, он очень высокий», — подчеркнул Яценюк.

Отметим, что Николсон находится в Киеве второй день — накануне он вместе с властями Украины принял участие в церемонии «чествования памяти жертв Второй мировой войны и голодоморов на Украине». «Я буду повторять, что Канада остается верным другом и соратником Украины и мы хотим помочь на пути Украины к реформам и то, что мы будем продолжать оказывать всяческую поддержку Украине. Мы будет повторять, что Канада хочет, чтобы Россия покинула оккупированные территории Украины», — заявил он журналистам.