Экономический кризис привел к падению спроса на товары легкой промышленности

Министерство промышленности и торговли России выделило 58 млн рублей на субсидии предприятиям легкой промышленности страны. Средства пойдут на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым на пополнение оборотных средств и финансирование текущей производственной деятельности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге.

«Повышение процентных ставок по привлекаемым оборотным кредитам до уровня 25-30% после повышения Центральным банком ключевой ставки увеличило практически в два раза затраты на обслуживание оборотных средств. Принятое постановление правительства позволило сформировать универсальный механизм предоставления субсидий из федерального бюджета предприятиям, где в силу объективных условий кассовые разрывы велики и требуют привлечения кредитных средств», — сказал заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Экономический кризис привел к падению спроса на товары легкой промышленности как со стороны населения, так и в секторе B2B, и как следствие, к снижению объемов производства предприятий текстильной и легкой промышленности.

Падение производства по итогам работы за I квартал 2015 года в текстильной подотрасли составило — 6,4%, в швейной — 31,7%, в кожевенной — 6,6%, обувной — 19,1% к аналогичному периоду прошлого года. При этом практически удалось стабилизировать производство тканей.

Напомним, Минпромторг России сформировал перечень предприятий легкой промышленности, оказывающих существенное влияние на развитие индустрии, которым будут предоставляться данные субсидии. В настоящее время в него вошли 15 предприятий отрасли, рассматриваются заявки еще от 40 организаций.

Как сообщало ИА REGNUM, министерство промышленности и торговли Российской Федерации разработало меры, направленные на предприятия легкой промышленности. В частности, в январе 2015 года при Минпромторге РФ был создан Совет по легкой промышленности. Главой Совета стал министр промышленности и торговли Денис Мантуров, по словам которого «перед легкой промышленностью стоит множество задач, и деятельность совета направлена на содействие в их решении на высоком уровне».