Борьба с огнем

В Красноярском крае по состоянию на утро 12 мая действовало шесть лесных пожаров на площади 185 га. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерство природных ресурсов и экологии региона.

Очаги возгораний действовали в Богучанском, Тасеевском, Большемуртинском, Березовском и Партизанском районах. Угрозы населенным пунктам нет. По предварительной версии, большинство пожаров возникло по вине местного населения.

За прошедшие сутки силами лесной охраны в крае ликвидировано 39 лесных пожаров на площади около 1 196 га. В тушении принимали участие более 450 сотрудников краевого Лесопожарного центра, было задействовано около 100 единиц техники, авиапатрулирование. Доставку сил и средств к местам возгораний осуществляли четыре воздушных судна.

День Победы — «Весна Победы»

В честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая в центре Красноярска состоялось торжественное шествие воинских частей, подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных образовательных учреждений и организаций края. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

На площади Революции была открыта выставка современной российской военной техники. Все желающие могли попробовать солдатскую кашу и посетить палатку волонтеров-поисковиков, собравших экспозицию исторических материалов, связанных с Великой Отечественной войной.

Также в регионе прошло театрализованное представление «Весна Победы». После его завершения на площадь вынесли государственный флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы. «С первых тяжелых и горьких дней войны честно исполняли свой долг перед Родиной и наши земляки — красноярцы. Они защищали Отечество на полях боевых сражений, добровольцами уходили на фронт, крушили врага на главных рубежах Отчизны. Героический бой с противником шел и в глубоком тылу. Через весь Красноярский край протянулась линия трудового фронта. Мы гордимся тем, что именно на нашей сибирской земле создавалась основа той силы, которая во многом определила исход войны, а вместе с ним и судьбы мира», — сказал губернатор края Виктор Толоконский.

Подразделения участников торжественной церемонии прошли по центральным улицам города. В первой колонне активисты школьных музеев и патриотических клубов пронесли копии Красных знамен воинских частей, сформированных на территории края в годы войны. Вслед за ними последовали представители молодежных организаций региона, несшие знамя длиною 70 метров, изготовленное в рамках всероссийской акции «Знамя Великой Победы». Их сменили участники молодежного военно-исторического клуба «Камелот» в форме военных лет. Подарком для ветеранов стала демонстрация техники военного времени — автомобилей «ГАЗ-67», «ГАЗ-М-1» («Эмка») и грузовика «ГАЗ-АА» — той самой легендарной «полуторки».

Участие в торжественном прохождении воинских частей и организаций приняли более 1 800 человек. Впервые в истории празднования Дня Победы в Красноярске в небе над городом пролетела авиационная техника — вертолеты МИ-8 и МИ-24, истребители-перехватчики МиГ-31, базирующиеся в Канске. Шоу в небе сменили колонны наземной военной техники послевоенного периода.

Дети получили травмы, упав с батута

В Железногорске двое детей получили травмы на аттракционе, сообщили ИА REGNUM 12 мая в ГСУ СКР по Красноярскому краю.

По данным ведомства, днем 10 мая в Железногорске двое маленьких детей упали с батута. По данному факту проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, несколько детей под присмотром родителей пришли на площадку, расположенную около дома №48 по проспекту Курчатова. Когда дети находились на аттракционе, поднялся сильный ветер. Батут опрокинулся, и двое детей упали с него. В результате падения две девочки 5 и 6 лет получили различные травмы. Одна из них госпитализирована в больницу Красноярска, второй ребенок находится на амбулаторном лечении.

В настоящее время следователи устанавливают законность установки аттракциона на указанной территории, наличие лицензии у частного предпринимателя на осуществление данной деятельности. По результатам проверки будет принято процессуальное решение в отношении собственника аттракциона.

Клещевой энцефалит

В Красноярском крае растет активность природного очага клещевого энцефалита, сообщили ИА REGNUM в региональном управлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, за первую неделю мая среди жителей края зарегистрировано 818 случаев присасывания клещей. Зарегистрировано двое заболевших клещевым энцефалитом, семь человек госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. С начала сезона обратились за медицинской помощью с жалобами на присасывание клещей 2 072 человека, 10 человек госпитализированы.

В Красноярске за неделю зарегистрировано 212 обращений с жалобами на присасывание клещей, в том числе пострадали 35 детей. С начала сезона — 614 обращений жителей краевого центра (104 ребенка). Продолжается проведение противоклещевых обработок. За неделю обработано от клещей 255,25 га территорий оздоровительных учреждений, дачных участков, мест массового отдыха населения.