За свой поступок молодой человек ответит перед правосудием

16-летний житель Икрянского района Астраханской области уверен, что вторжение немецких войск на территорию Польши 1 сентября 1939 года, ставшее началом Второй мировой войны, было правильным. Одобрительные комментарии на этот счёт он разместил в социальной сети. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 12 мая, в настоящее время в отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, подозреваемый со своего компьютера разместил на своей личной странице в социальной сети фотографию немецких солдат времен Второй мировой войны. Под ней молодой человек оставил свои комментарии, дающие положительную оценку событиям, произошедшим 1 сентября 1939 года. При этом отметим, что вторжение немецких войск на территорию Польши признано Международным военным трибуналом преступлением.

Факт прославления вермахта был выявлен сотрудниками УФСБ России по Астраханской области. Согласно УК РФ, в случае доказательства вины астраханского подростка в суде ему грозит штраф в размере от 300 тысяч рублей штрафа или до трех лет лишения свободы.

Справка: Польская кампания вермахта, также известная как Вторжение в Польшу и Операция «Вайс» (в польской историографии принято название «Сентябрьская кампания») — военная операция вооружённых сил Германии и Словакии, в результате которой территория Польши была полностью оккупирована, а её части аннексированы соседними государствами.

В ответ на начало операции Британия (3 сентября) и Франция объявили войну Германии, что ознаменовало начало Второй мировой войны. Датой начала войны принято считать 1 сентября 1939 года — день вторжения в Польшу. В ходе непродолжительной кампании германские войска нанесли поражение вооружённым силам Польши