Им были розданы 55 мешков с сахаром, рисом, мукой

Крупная благотворительная акция была проведена в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Ее провел чеченский региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Более 55 тысяч мешков муки, сахара и риса были доставлены малоимущим жителям Дагестана, Чеченской Республики, Ингушетии, РСО-Алания, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Адыгеи, сообщили ИА REGNUM 12 мая в пресс-службе главы и правительства Чечни.

Благотворительная акция была приурочена ко Дню памяти и скорби народов Чечни, который отмечают в республике 10 мая. Во всех населенных пунктах региона в этот день оказывается помощь нуждающимся жителям. Так, престарелым, одиноким, малообеспеченным гражданам, а также социальным учреждениям республики были розданы пакеты с продуктами питания и мясом жертвенных животных.

Напомним, День памяти и скорби учрежден в Чеченской Республике в 2010 году указом главы региона Рамзана Кадырова в честь героев, отдавших жизнь ради благополучия своей родины. Ранее в республике Днями памяти и скорби считались 23 февраля и 9 мая. В 1944 году, 23 февраля, началась депортация чеченского народа. В 2004 году, 9 мая, погиб первый президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров. Но, по словам Рамзана Кадырова, он не хотел бы, чтобы эти трагические даты в истории чеченского народа совпадали с общегосударственными российскими праздниками.

В силу этого в установленный в качестве официальной траурной даты День памяти и скорби 10 мая в Чечне вспоминают трагические события, которые выпали на долю чеченского народа, и по мусульманским традициям оказывают помощь малоимущим.