В Ростове-на-Дону в ходе памятной церемонии возложения венков и цветов к мемориальному комплексу «Павшим воинам» в сквере им. Фрунзе на монументе обрушилась часть фасада. Едва не пострадала в этот момент школьница, дежурившая на посту №1. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель поискового отряда «Миус-фронт» Андрей Кудряков 12 мая, монумент только-только отремонтировали, и ничто не предвещало беды.

фото: rostov-gorod.ru

На этот инцидент власти отреагировали практически незамедлительно и пообещали капитально отремонтировать комплекс к осени. «В ближайшее время памятник, расположенный в сквере им. Фрунзе на площади Карла Маркса, будет закрыт для проведения обследования и капитального ремонта. Планируется, что работы будут завершены ко Дню города, который будет отмечаться 19 сентября. Средства на эти цели заложены в бюджете города», — сообщила начальник городского управления культуры Людмила Лисицына.

По данным горадминистрации, обрушение части фасада произошло из-за прошедших ливней и отсутствия системы водоотведения, хотя власти отчитались в том, что привели в порядок все военные мемориалы донской столицы.

Напомним, в День Победы над армией вермахта, 9 мая 1959 года, на этом месте Герои Советского Союза П. А. Самохин и Н. Н. Павленко зажгли Вечный огонь. Мемориальный комплекс на месте братской могилы был открыт спустя шесть лет — в 1965 году. В военные 40-е здесь были преданы земле около 300 советских воинов и мирных граждан, павших от вражеской пули во время обороны и оккупации донского края. Уже ровно 40 лет здесь, у Вечного огня, на посту № 1 несут почетный караул ростовские школьники.

Добавим, что в Ростовской области порядка 1 тыс. 800 памятников войны, братских могил, из них — 167 мемориальных комплексов «Вечный огонь», пламя на 26 из которых горит постоянно. Областные власти дали поручение муниципалитетам отремонтировать каждый из мемориалов. На эти цели в 2015 году выделено более 70 млн рублей. Но некоторые из памятников к 9 мая оказались в полуразрушенном состоянии.

Но не только время повлияло на их состояние. Некоторые памятники, посвященные Великой Отечественной войне, ее участникам и мирным гражданам, страдают от рук вандалов. Так, в преддверии Дня Победы на территории школы №23 в городе Шахты неизвестные омрачили памятный митинг и открытие мемориала медикам. Злоумышленники разбили мраморную плиту и попытались оторвать бронзовую розу с памятника. Установить личности преступников не удалось, так как инцидент произошел ночью.