По данным аналитиков Swedbank, утверждение, что в государствах, в которых из-за многочисленных праздничных дней слишком много выходных, страдает экономика — устарело

Индия и Колумбия — страны, у которых больше всего праздничных дней. В Европе с 15 праздниками лидирует Финляндия. Это данные американского предприятия Mercer, которые также показали, что чаще всего страны празднуют Новый Год, даты, связанные с государственностью и независимостью, Рождество и международный день трудящихся, 1 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 12 мая. Об этом утверждают аналитики крупнейшего шведского банка Swedbank.

Есть секторы, которые из-за избыточного числа выходных дней могут пострадать. Однако часто эффект от выходных прямо противоположный. Например, сектор услуг из-за выходных дней только выигрывает, вырастает оборот предприятий, предоставляющих услуги, связанные с развлечениями и питанием. Согласно анализу крупнейшего шведского банка Swedbank, опыт некоторых стран говорит о том, что выходные или укороченные рабочие дни только увеличивают продуктивность трудящихся. В этом убедились предприятия Швеции, Германии, Мексики, которые провели соответствующие эксперименты.

«Во всех этих ситуациях получен тот же результат — продуктивность, например, иными словами, надбавочная стоимость, создаваемая за один рабочий час, не сократилась, а в некоторых случаях даже увеличилась. Поскольку люди, зная конкретные свои функции, которые должны выполнить за год или более продолжительный срок, их и выполняли», — отмечают аналитики Swedbank.

По их словам, экономика XXI века отличается от XX века, когда надбавочная стоимость зависела от того, сколько часов человек стоял у конвейера. Сегодня продуктивность может сосредоточиться на 2 часах в день, поэтому не стоит придавать значение продолжительности рабочего дня или отпуска. Согласно анализу, лучший пример — Швеция, где национальных праздников и выходных много, но эта страна — одна из самых продуктивных государств мира.