Диспетчер «Скорой помощи» отказалась направить выездную бригаду, ссылаясь на отсутствие лекарств

Жительница Севастополя Наталья Русинова после отказа медиков, вынуждена была вызвать врача коммерческой службы «Семейный доктор», заплатив за осмотр и назначение три тысячи рублей. Об этом сообщает севастопольский ресурс «Руинформер» после обращения Русиновой в редакцию.

«На такие вызовы мы не реагируем. Лекарств у нас нет! Колите анальгин самостоятельно!», — передала она ответ дежурной «неотложки».

Скорая помощь понадобилась её пожилой матери, жаловавшейся на резкую боль в спине и ноге. Из-за выходного дня вызвать врача из поликлиники на дом также было невозможно. «Скоро всем севастопольцам, как и мне, придется пользоваться услугами платной медицины…», — делает вывод Русинова.

«В чем же тогда смысл реформы здравоохранения в Севастополе? „Скорая помощь“ ехать отказывается, к врачам не попадешь, везде бестолковые очереди, обследования — платные! Хотя рапортуют — лекарствами обеспечены! Болтуны! И зачем этот полис? Какой с него толк? Отдала за вызов все деньги… На что теперь продукты покупать?», — возмущена дочь больной.

Как сообщало ИА REGNUM, в ответе на информационный запрос редакции, горздрав Севастополя подтвердил информацию о масштабном увольнении сотрудников "Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (ГБУЗС ЦЭМП и МК) из-за нового штатного расписания, при этом констатируя нехватку кадров.

Медперсонал «скорой» увольняется по собственному желанию из-за низких зарплат, невыплаты надбавок и совмещения обязанностей водителя и санитара. В севастопольской службе «скорой помощи» уволены 37 человек, но выездные бригады нуждаются в 140 врачах и фельдшерах.

В свою очередь, глава горздрава Юрий Восканян призвал севастопольцев не вызывать «скорую помощь» для получения госпитализации в стационар. По его мнению, в условиях недоукомплектации штатов врачи не успевают к больным, нуждающимся в срочной медпомощи.