До предела изношенное полиграфическое оборудование государственного унитарного предприятия "Горно-Алтайская типография" сразу после выборов 7 декабря дало сбой и вышло из строя.

По данным горно-алтайского портала, читатели и подписчики республиканской газеты "Звезда Алтая" не получили ее во вторник. Директор РГУ "Редакция республиканской газеты "Звезда Алтая" Сергей Денчик вынужден главный номер недели за четверг печатать в Бийской типографии "Катунь", расположенной за сто километров от республиканского центра. Однако номер за вторник все же будет отпечатан в Горно-Алтайской типографии на другой машине и доставлен подписчикам сегодня.

Индийские машины "FAST-300", которыми оснащена Горно-Алтайская типография, появились на этом предприятии еще в начале 90-х годов прошлого века. Не один раз их приходилось останавливать и ремонтировать. Огромная нагрузка на них во время предвыборной кампании окончательно вывела из строя это морально и физически устаревшее оборудование.

Директор типографии Эдуард Бабрашев ставил в известность об этом руководство, однако в получении кредитов на приобретение нового современного оборудования ему было отказано.