По мнению журналиста Сеймура Херша, правительство США исказило обстоятельства смерти лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена в 2011 году

Известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии, Сеймур Херш обвинил власти США в искажении обстоятельств смерти лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена в 2011 году. Свою версию событий со ссылкой на высокопоставленного сотрудника разведки в отставке он изложил в авторском материале в «Лондонском книжном обозрении».

По его версии, в 2006 году бен Ладен был схвачен пакистанской разведкой и находился в Абботтабаде под контролем Пакистана и при финансовой поддержке Саудовской Аравии. Херш отмечает, что с этого времени, согласно внутренним докладам ЦРУ и вопреки информации от пресс-службы Пентагона, очень незначительное число террористических атак было связано с «Аль-Каидой».

США узнали о местонахождении террориста от сотрудника пакистанской разведки и заплатили за информацию $25 млн, пишет журналист. После этого властями США было получено ДНК человека, проживающего в Абботабаде, чтобы убедиться, что это бен Ладен. В результате сделки США должны были на неделю позже сообщить о смерти бен Ладена и при этом заявить, что он был убит в результате удара беспилотника в Афганистане.

Однако после того, как в ходе операции один из американских вертолетов потерпел аварию и в Белом доме испугались, что вся эта история получит огласку, президент США Барак Обама рассказал о спецоперации спецназа морской пехоты по уничтожению бен Ладена. Версия о том, что лидер «Аль-Каиды» был убит 2 мая 2011 года в ходе спецоперации, стала официальной. Херш же утверждает, что тело бен Ладена с несколькими пулевыми отверстиями в голове сбросили с вертолета над горами Гиндукуш.

Журналист считает, что «ложь на высоком уровне остается modus operandi американской политики наряду с секретными тюрьмами, беспилотниками, ночными рейдами спецназа, действиями в обход руководства и исключением тех, кто может сказать нет».

По словам представителя Белого дома Неда Прайса, версия Херша о том, что операцию по убийству бен Ладена провели не исключительно американцы, является ложной, а само исследование Херша изобилует «неточностями и беспочвенными выводами».

Отметим, что Пулитцеровскую премию Сеймур Херш получил за статью о массовом убийстве в 1968 году американскими солдатами мирных жителей в Сонгми во Вьетнаме.