Издания, которые выпускает международная компания Springer, не были оплачены в конце 2014 года из-за падения курса рубля

Российские вузы и научные институты из-за резкого падения курса рубля могут лишиться подписки на тысячи научных журналов, издающихся крупнейшей международной компанией Springer, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на главу представительства компании в России и странах СНГ Маттиаса Айхера.

По его словам, доступ к научной периодике будет закрыт с мая текущего года, поскольку Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) не оплатил полностью подписку за 2014 год. Долг РФ компании составляет €890 тыс, уточнил Айхер.

Глава Российской академии наук Владимир Фортов пояснил изданию, что научная периодика является основным способом получения информации по фундаментальным и прикладным наукам. Ученые остаются в курсе последних разработок, новостей, экспериментов именно благодаря журналам. Фортов считает, что если подписка не будет продлена, российские ученые окажутся в изоляции от мировой науки.

Уточняется, что в 2014 году РФФИ перечислил деньги вузам вовремя, те, в свою очередь, в соответствии с утвержденным порядком перевели средства некоммерческому партнерству «Национальный электронно-информационный консорциум» (НЭИКОН), который рассчитывается со Springer.

Айхер пояснил, что первый транш от консорциума был перечислен летом, второй должен был поступить к концу года. Однако в это время произошло падение курса рубля и НЭИКОН не смог полностью выплатить положенную сумму в евро. «Позиция РФФИ состоит в том, что они выплатили все полагающиеся деньги. А у НЭИКОН денег больше нет. Получается, что финансирующая организация не несет никакой ответственности за долг», — констатировал он.

Президент РАН Владимир Фортов выразил надежду, что правительство «решит проблему в ближайшее время».

Отметим, компания Springer, основанная в 1842 году, издает более 2,4 тыс. научных, технических и медицинских журналов, книг и справочников. Кроме того, издательству принадлежат права на 170 тыс. книг. В 2014 году Springer оценил годовую подписку для российских ученых в €3,2 млн.

НЭИКОН зарегистрирован в 2002 году в Москве, его учредителями являются Библиотека иностранной литературы, Российская государственная библиотека, Пушкинская библиотека, Фонд информационного обеспечения науки и Российская национальная библиотека.