Программа должна решить не только проблему организации многочисленных несанкционированных свалок, но и серьезнейшую проблему реконструкции городских очистных сооружений. Как сообщили в пресс-службе Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Республике Алтай, в на территории Горного Алтая насчитывается свыше 270 свалок, которые занимают площадь в 320 гектаров. Половина мест хранения отходов несанкционирована.

Кроме этого, управление пытается радикальным образом изменить ситуацию, связанную с загрязнением воздушного бассейна. Ежегодно в атмосферу над территорией Республики Алтай выбрасывается более 30 тысяч тонн вредных веществ. Основными источниками являются многочисленные котельные, отопительные печи домов и автотранспорт.

Более половины загрязнителей воздуха приходится на город Горно-Алтайск и Майминский район. По информации социального портала Горно-Алтайска, разработан специальный проект, именуемый "Регулирование качества окружающей природной среды(2004-2010гг.)". Согласно документу, предполагается ликвидация большинства мелких котельных и передача их функций более крупным, установка на крупных котельных очистителей дыма.

Причем, деньги на финансирование этого мероприятия выделены из сумм, собранных с предприятий-загрязнителей.