Французский крайне правый политик Жан-Мари Ле Пен объявил о решении создать новую политическую структуру. Соответствующее решение Ле Пен принял после исключения из рядов Национального фронта за расистские и антисемитские высказывания, сообщает Guardian.

По словам политика, вновь создаваемая структура не будет конкурировать с Национальным фронтом, основанным Ле Пеном в 1972 году. Новая политическая группа будет «парашютом на случай стихийного бедствия; способом оказания давления для того, чтобы вернуться к политической линии, вдоль которой следовали в течение десятилетий», сообщил Ле Пен.

Дочь основателя Национального фронта Марин Ле Пе в течение нескольких лет пыталась избавиться от ультрарадикальных элементов в составе партии. С 2011 года, времени когда она стала президентом НФ, Марин Ле Пен пыталась очистить партию от скинхедов и других бандитских элементов, продолжая жесткую националистическую программу, основанную на противодействии возрастающему влиянию ислама, иммиграции и процессам глобализации, в том числе против Европейского Союза. Однако ее деятельности по восстановлению положительного имиджа партии регулярно мешали провокационные заявления ее отца.

Последнее высказывание Жан-Мари Ле Пена переполнила ее чашу терпения. После того как 86-летний политик заявил о том, что холокост был лишь «мелочью» во Второй мировой войне, его дочь назначила внеочередное собрание членов партии, на котором планировала дать соответствующую оценку действиям основателя НФ. Однако Ле Пен отказался прийти на заседание, посчитав эту явку ниже собственного достоинства, заявив также, что его дочь окружает «небольшая группа хищников и мафия».

Между тем в Национальном фронте уже прокомментировали планы престарелого политика по созданию новой структуры. «Что это будет? — вопрошает один из членов НФ. — Ассоциация друзей Жана-Мари Ле Пена, где Жан-Мари Ле Пен на Жане-Мари Ле Пене под руководством Жана-Мари Ле Пена». Разумеется, НФ ничего не будет иметь общего с этой структурой, добавил он.