Президент Украины Петр Порошенко не сомневается в том, что украинские силовики отвоюют аэропорт Донецка. Об этом он сообщил на премьере документального фильма «Аэропорт». По информации пресс-службы главы Украины, на показе также присутствовали непосредственные участники боевых действий за воздушную гавань.

"Я не сомневаюсь — мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт. И там мы сделаем под стеклом остатки арматуры, бетона и напишем «Слава» киборгам! «, чтобы на века память о вашем подвиге жила в поколениях украинцев, и на вашем подвиге воспитывались поколения защитников Украины», — заявил Порошенко.

По мнению президента, украинцы «научились защищать государство» и за короткий срок создали украинскую армию. Глава государства обратился к украинским силовиками, принимавшим участие в боях за донецкий аэропорт с высокопарными словами: «То, что вы сделали, ваш подвиг, возродил боевой дух украинской армии. Если бы не вы и не такие, как вы, — мужественные воины, которые защищают нашу страну, враг был бы по всей Украине», — отметил Порошенко.

Глава Украины также поблагодарил создателей фильма за «документальную фиксацию несокрушимости духа настоящего украинского воина», посоветовав всем гражданам страны посмотреть этот фильм.

Напомним, войска национальной гвардии Украины несколько месяцев занимали воздушную гавань Донецка, с территории которой вели обстрелы мирных кварталов города. Ожесточенные бои за аэропорт начались в августе 2014. В январе 2015 года войскам ДНР удалось отбить силовиков и взять под контроль территорию аэропорта, однако власти Украины не хотели признавать поражения на этом участке фронта, и еще долгое время украинские СМИ давали репортажи о "несокрушимости «киборгов», удерживающих стратегически важный объект.