Донецкая народная республика празднует День Независимости. Об этом сообщает «Донецкое агентство новостей». Отметить этот праздник в центр Донецка вышли десятки тысяч человек.

Год назад, 11 мая 2014 года, в Донецкой области Украины был проведен референдум о самоопределении региона. На него пришли более 75% жителей области, из которых почти 90% высказались за суверенитет и независимость Донбасса.

По этому случаю в ДНР сегодня проходит международный форум «Донецк: вчера, сегодня, завтра». С докладами перед экспертами выступил глава респудики Александр Захарченко, спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин, вице-спикер парламента ЛНР Владислав Дейнего, а также депутат Европарламента от Франции Жан-Люк Шаффхаузер. Украинских экспертов не пригласили на форум по причине их радикальной позиции к республикам Донбасса, заявил вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин. «Нам очень важно определить истинные причины его возникновения. Очень важно найти и проговорить механизмы, с помощью экспертов найти нюансы, которые помогут выйти на устойчивое мирное урегулирование. Кроме того, мы намерены выработать механизмы, которые не позволят повториться такому конфликту в будущем», — отметил он.