МИД Украины рассматривает военные парады в ЛНР и ДНР, приуроченные к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, как нарушение Минских договоренностей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт украинского дипломатического ведомства.

«Рассматриваем подготовку и проведение 9 мая в Донецке и Луганске так называемых „Военных парадов“… как грубое нарушение пункта 2 „Комплекса мер по выполнению Минских соглашений“ от 12 февраля этого года», — заявили в МИД, призвав Россию осудить «безответственные действия боевиков, направленные на срыв мирного процесса».

Утром 9 мая в Донецке прошёл военный парад, в котором участвовали около полутора тысяч военнослужащих ДНР и порядка 30 единиц техники. Аналогичное количество участников и техники было задействовано во время праздничных мероприятий в Луганске. «Солдаты, которые участвуют в параде, не раз бывали в боях на Саур-Могиле, были обстреляны в Иловайском котле и провели операции по освобождению Углегорска и Дебальцева. Мы обещаем защитить вас, нашу землю. От всех жителей Донбасса ветеранам низкий поклон», — отметил в День Победы глава ДНР Александр Захарченко.

Лидер ЛНР Игорь Плотницкий также обратился к населению с поздравлениями: «Русский солдат никогда не проигрывал в национально-освободительных войнах. Поэтому мы твердо знаем: враг будет разбит! Победа будет за нами! Люди пришли искренне отметить этот праздник, чтобы показать единство со всем русским миром, чтобы показать, что Донбасс никогда не поддержит нацизм и бандеровщину».