В последний раз боевые действия против экстремистов вблизи Ангрена велись осенью 1999 года

В первых числах мая на дорогах в черте города Ангрена, расположенного в ста километрах к юго-востоку от Ташкента, были возведены оборонительные сооружения из мешков с песком, сообщает агентство «Фергана». «На постах ГАИ, которые в обычное время бездействуют, появились сотрудники автоинспекции и вооруженные люди в военной форме», — говорится в публикации.

Как отмечает издание, официальной информации о происходящем нет, сотрудники ГАИ объясняют происходящее обычными учениями. «Высказывалось также мнение, что это — необходимые меры безопасности перед празднованием 70-летия Победы. Подобная активность была отмечена жителями в четырех точках в разных частях города», — пишет агентство.

В последний раз, напоминает «Фергана», боевые действия вблизи Ангрена велись осенью 1999 года, когда в районе поселка Янгиабад была обнаружена группа боевиков Исламского движения Узбекистана (ИДУ) в составе 15 человек. Тогда силами МВД и Минобороны Узбекистана была проведена войсковая операция с применением бронетехники и вертолетов. Боевиков удалось уничтожить. Погибли также 10 сотрудников МВД и 5 гражданских лиц. Как сообщало ранее ИА REGNUM, листовки с символикой ИГИЛ антигосударственного содержания с угрозами в адрес действующей власти были обнаружены в здании школы и колледжа в Ташкентской области Узбекистана. Также сообщалось, что боевики ИГИЛ скрываются вдоль границы с Туркменией и увеличили активность на узбекской границе.

По данным СНБ Узбекистана, базирующиеся в Афганистане экстремисты отправили своих эмиссаров в Узбекистан и другие среднеазиатские страны для ведения пропаганды.