12 мая государственный секретарь США Джон Керри прибывает в Сочи, где он планирует провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, а также с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на Госдепартамент.

«Визит является частью наших постоянных усилий по поддержанию прямых связей с российскими официальными лицами», — отмечает американская сторона, добавив, что госсекретарь обсудит ряд двусторонних и региональным проблем, включая ядерную программу Ирана, а также конфликты в Сирии и на Украине. МИД России также подтвердил встречу в Сочи.

На Смоленской площади подчеркнули, что открыты к сотрудничеству США на основе равноправия, невмешательства во внутренние дела и должного учета российских интересов при полном отказе от попыток давления на Москвы. МИД выразил надежду на то, что «визит госсекретаря Джона Керри послужит делу нормализации двусторонних отношений, от чего во многом зависит глобальная стабильность».

Положение вокруг ядерной программы Ирана остаётся напряженным. Ранее Сенат США одобрил законопроект, дающий конгрессу право в течение 30 суток пересматривать соглашения по ядерной программе Ирана и запрещающий президенту США отменять санкции против Тегерана без согласования с законодателями. В свою очередь, на украинском и сирийском фронтах продолжаются боестолкновения, влекущие гибель среди мирного населения, а также разрушение гражданской инфраструктуры.