Уникальный заплыв через Байкал намерен совершить летом 2004 года спортсмен из Усть-Илимска Валерий Кадников. Предполагается поставить два мировых рекорда - на расстояние и на время пребывания в холодной байкальской воде. Последний мировой рекорд на дальность расстояния и на время нахождения в холодной воде, связанный с заплывом на Байкале, был установлен в 1988 году американкой Линн Кокс. Между тем, она совершала заплыв вдоль берега - от мыса Толстый до Листвянки (14-16 км). На это ей потребовалось 4 часа 20 минут.

В. Кадников планирует переплывать Байкал поперек, что значительно сложнее маршрута американской пловчихи. Сейчас рассматривается два варианта маршрута - от Бугульдейки до устья реки Селенги либо от Байкальска до села Маритуй, расположенного на Кругобайкальской железной дороге. В обоих случаях расстояние превышает 30 км. Предположительная температура воды - 12-14 градусов. Время нахождения в пути - 12-15 часов. При более низких температурах пловец допускает несколько выходов на катер.

В случае удачного исхода проекта рекорд В. Кадникова будет занесен в книгу рекордов Гиннеса. Представители этого издания будут приглашены спортсменом для фиксирования рекорда. Одновременно с В. Кадниковым, возможно, будет совершать заплыв японский спортсмен Икарачи Кен, имеющий в своем активе уже такие рекорды, как пересечение проливов Ла-Манш, Лаперуза и Татарского пролива. Между тем В. Кадников считает очень важным, чтобы этот рекорд принадлежал российскому спортсмену. "Байкал сегодня необходимо популяризировать именно в России, - считает В. Кадников, - поскольку это не только очень перспективный объект для туристической индустрии, но и возможность приобщать многих людей, особенно молодое поколение, к здоровому образу жизни и, в частности, марафонскому зимнему плаванию".

Сейчас В. Кадников ведет активную подготовку к предстоящему рекорду. До конца ноября спортсмен ежедневно совершал заплывы на Байкале. В зимний период Кадников совершает ежедневные лыжные пробежки на 15-25 км. Водные тренировки возобновятся в конце апреля - начале мая, после того, как на Байкале сойдет лед.