Правительство Литвы стремится не потерять средства еврофондов

Правительство Литвы сегодня, 11 мая, во время своего совещания решило изменить административно-территориальное деление страны, чтобы с ростом экономики страны во время следующей финансовой перспективы ЕС не была утрачена помощь ЕС в размере 2,7 млрд. евро, сообщили ИА REGNUM в правительстве Литвы. «Будем распределять так, чтобы в следующей финансовой перспективе, в 2021-2028 годах, те регионы, которые менее развиты в государстве, также могли бы получить финансирование на уменьшение неравномерности развития регионов», — сказал министр внутренних дел Саулюс Сквернялис после совещания правительства.

По его словам, ожидается, что в ближайшее время Литва превысит 75% среднего ВВП в ЕС, поэтому, если ничего не делать, можно потерять немало помощи, выделенной регионам. «Это не создание новых государственных учреждений, просто сбор статистических данных, когда отделяется наиболее развитая территория, а вся остальная Литва отделяется в другую часть. В этом случае это Вильнюс, его пригород, которые и поднимают ВВП на ту грань, с которой будет уже совсем другой статус помощи», — объяснил министр.

По данным правительства, если не перераспределять регионы, Литва получит помощь ЕС, которая будет на 2,7 млрд. евро меньше, чем сейчас.