Новый посол скандально известен своими русофобскими высказываниями

Президент Украины Петр Порошенко назначил новым послом в Латвии Евгения Перебейниса, сообщает корреспондент ИА REGNUM. C июня 2013 года Перебейнис возглавлял Департамент информационной политики МИД Украины. «Назначить Перебейниса Евгения Петровича Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Латвийской Республике», — говорится в указе Порошенко, опубликованном на сайте президента Украины.

Отметим, что 46-летний уроженец Тернополя Перебейнис работает в МИДе Украины с 1992 года. Он числился сотрудником дипмиссий в Чехии, Греции и Словакии, возглавлял посольство в Швеции, с 2004 по 2006 гг. являлся заместителем руководителя Главного управления по вопросам внешней политики администрации президента Украины. Известен рядом громких заявлений в СМИ. В частности Перебейнис отказал русским в праве называться коренным народом Украины, а СНГ, по его мнению, является «марионеточным образованием».

Напомним также, что предыдущий посол Украины в Латвии Анатолий Олийник был отозван еще несколько месяцев назад. После переворота в Киеве в феврале 2014 года Олийник сделал ряд громких антироссийских заявлений, но все равно, очевидно, был признан новыми властями недостаточно лояльным — он считался выходцем из кругов, близких прежнему президенту Виктору Януковичу.