Все предшествовавшие Дню Победы 9 мая сутки и в сам праздник в русском секторе Facebook Эстонии жители страны делились эмоциями и мыслями по поводу события. В самой Эстонии официальные власти вместо Дня Победы отмечали День Европы (День Европейского Союза), однако море цветов и людей возле памятника Воину-освободителю «Бронзовый солдат» лучше всяких слов доказало истинный смысл и содержание дня 9 мая. ИА REGNUM публикует самые характерные высказывания пользователей русского FB Эстонии (орфография и пунктуация сохранены).

Майя Старовойтова: «Это память моей семьи, она ни от чего не зависит. Это то, что предавать нельзя».

Люда Рындина: «Такое нельзя забывать, я очень благодарна всем, кто принёс нам Великую Победу, всем ветеранам низкий поклон и огромное спасибо моим дедам Климову Ивану Петровичу, который воевал на Курской дуге, и Рындину Петру Ивановичу».

Ксения Тищенко: «Как хорошо было вчера у «Бронзового солдата». Среди СВОИХ, и павших и живых. Я счастлива».

Ольга Федотова: «Мы только вернулись с возложения цветов! Большое спасибо всем, кто помнит! Большой поклон всем, кто отстоял победу!!!».

Ирина Сергеева: «На Луну надо было переносить памятник… а лучше на Марс. туда бы точно не добрались… Не додумали власти:))))».

Александр Кузовлев: «Вот рассказываю своим детям то, что рассказывали о войне мне мои родители, о своих родителях, старших братьях и сёстрах — а дети мне — да слышали уже! — и спешат по своим делам. Маме было 3 годика, когда в их белорусскую деревню вошли фашисты, как чудом удалось выжить, бежать к партизанам, как её старший брат дважды бежал из лагеря и вместе с остальными братьями и отцом, моим дедом, воевал в партизанах, а второй дед был артиллеристом и, когда видел документальные кадры о войне, у него случались приступы и он начинал задыхаться и, как моя вторая бабушка, когда через всю Москву вели пленных немцев, давала моему папе кусок хлеба и говорила «беги, отнеси» и папа бежал, и отдавал хлеб немцам. А мои вот отмахиваются… помню, сам мелким бегал с пацанами по этому памятнику на фото, а какой-то пожилой мужчина прогнал нас, сказав «Вы что, не понимаете, по чему вы бегаете?». А мы не понимали».

Лена Петрова: «Моя бабушка и прабабушка выжили в концлагере в Клоога. Их рассказы я никогда не забуду. Прадед погиб под Питером. Прабабушка смогла спасти только 2 из 3 детей, когда их сослали в концлагерь. Я помню и горжусь!».

Павел Богер: «Прочитал дневники блокадных детей. Бояться теперь — это позор».

Леонид Тудер: «Отец воевал всю войну — танкист. И уже после 9 мая 1945 г. их развернули от Берлина и отправили спасать восставшую Прагу. Уже праздновали Победу, а его друзья гибли за чехов».

Евгения Калашникова: «У меня одна бабушкина сестра блокаду пережила и сына похоронила. А вторую, вместо дочки председателя, отправили на фронт. В пехоте до Берлина дошла. Забыть права не имею».

Светлана Бенцлер: «Разве можно забыть тех, благодаря кому мы родились, живем и дышим на этой земле! Вечная память!».

Евгений Гайчук: «Россия вернула себе чувство собственного достоинства! Наконец-то!!!».

Евгений Левик: «Все мы вышли из одной шинели. Но не гоголевской, а деда-фронтовика».