Старый-новый премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что второго референдума о независимости Шотландии не будет. Об этом он заявил в понедельник, 11 мая, в эфире телеканала Channel 4 News.

Кэмерон, который вновь выиграл выборы и стал премьер-министром Великобритании во второй раз, считает, что на прошедшем в сентябре прошлого года референдуме о независимости Шотландии, было четко показано, что Шотландия хочет остаться в составе Великобритании. «Шотландия твердо проголосовала за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Еще одного референдума не будет», — подчеркнул британский премьер.

Как ранее передавало ИА REGNUM, 18 сентября 2014 года в Шотландии прошел референдум по вопросу независимости страны от Великобритании. 55% избирателей проголосовали против отделения, за — 45%. Таким образом Шотландия осталась в составе Великобритании. Тем не менее у власти в Шотландии остается национальная партия, по инициативе которой и был организован референдум. Ряд экспертов отмечает, что референдум проходил с большим числом нарушений и с очень слабым контролем за процессом голосования, что открывает поле для фальсификаций.