Столтенберг призвал македонцев к сдержанности

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг опубликовал заявление, в котором он призывает жителей Македонии к сдержанности и рекомендует властям страны провести прозрачное расследование произошедшего в субботу столкновения между боевиками и органами правопорядка страны.

"Я слежу за развитием событий в Куманово с большой озабоченностью, — заявил Столтенберг. По мнению генсека НАТО, сейчас представляется особенно важным, «чтобы все политические и общественные деятели работали вместе ради восстановления спокойствия и проведения прозрачного расследования по установлению причин произошедшего».

Столтенберг призвал всех проявить сдержанность. Следует избегать эскалации конфликта, так как это отвечает интересам страны и всего региона, считает он.

Напомним, в субботу в македонском городе Куманово полицейскими была ликвидирована группа боевиков. В результате операции погибли 14 террористов и восемь правоохранителей. Сообщалось, что террористическая группа планировала захват административных зданий. Власти страны в связи с произошедшим объявили двухдневный национальный траур.